0805 385 060

Accueil > CACES - AIPR - Travail en hauteur - Pont roulant > Quel est l’âge minimum pour être formé à la conduite des engins, se présenter au (...)

lien de telechargerment article au format PDF

Quel est l’âge minimum pour être formé à la conduite des engins, se présenter au CACES® et être titulaire d’une autorisation de conduite ?

L’utilisation des équipements de travail fait l’objet d’un encadrement par le code du Travail.
Il stipule (Article D.4153-36) qu’il est interdit, sur les chantiers de bâtiment et de travaux publics,
d’employer les jeunes travailleurs âgés de moins de dix-huit ans à la conduite des engins, sauf
dérogation prévue à l’article D. 4153-48 notamment pour les apprentis.
Dans les autres secteurs d’activité soumis au code du Travail, la conduite des engins par les jeunes travailleurs ne fait pas l’objet de restrictions spécifiques.
Par contre, dans certains cas, des réglementations plus contraignantes peuvent s’appliquer (RGIE, code de la Route…), qui doivent bien entendu être respectées.