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ITEP / ESAT : Évacuation et mise en sécurité
Petites structures

* Entraînement des personnels déjà formés - séquences 1h30

Séquences d’1h30 - 2 séquences par 1/2 journée
Chaque séquence accueille 8 à 10 stagiaires.

Assistance technique gratuite tout au long de l’année. Notre Formateur ou Ingénieur formation reste à votre écoute et vous conseille via assistance@formafrance.fr

Objectif :

Ancrer les automatismes acquis lors de la formation initiale :

INTERVENTION
• Connaître et appliquer les consignes de son établissement
• Déclencher l’alarme et donner l’alerte
• Analyser une situation pour prioriser ses actions
• Effectuer une levée de doute prudente
• S’insérer dans un dispositif d’évacuation
• Jouer son rôle de guide ou de serre file
• Gérer un groupe d’enfant lors d’une évacuation en ITEP
• Gérer un groupe de travailleurs handicapés en ESAT
• Prendre en compte l’importance d’une organisation de l’évacuation
• Réagir face à une situation multirisques : Prise en compte d’une alarme feu avec une victime, opérer un dégagement d’urgence, se protéger…

PRÉVENTION
• Conserver les cheminements praticables jusqu’au point de rassemblement
• Éviter l’encombrement des issues de secours, des dégagements
• Contrôler visuellement et ponctuellement l’éclairage de sécurité
• Sensibiliser l’ensemble des occupants à l’évacuation

Programme :

• La pédagogie active utilisée s’appuie sur le principe de la mise en situation qui permet de soutenir la motivation des stagiaires et rendre plus concrètes les notions théoriques à acquérir.
• Découverte et gestion de situations de sinistres multirisques en binôme et bilan collectif de chaque intervention afin d’entraîner les stagiaires (selon activité et niveau) à :

  • Analyser une situation soudaine
  • Se protéger
  • Décider et prioriser ses actions

Lors des exercices d’entraînements, une mise à niveau des connaissances est faite sur les points suivants :
• Identifier les moyens d’alarme
• Comprendre le compartimentage
• Identifier les cheminements de secours
• Identifier les issues de secours
• Identifier le balisage d’évacuation
• Identifier l’éclairage de sécurité
• Identifier le ou les points de rassemblements
• Identifier les secteurs d’évacuation
• Identifier le système de désenfumage
• Identifier le SSI, si présent

Mise en situation - Exercices pratiques d’entraînements
• Prise en copte d’une alarme feu sur le SSI et manipulation
• Analyser une situation, savoir se protéger
• Levée de doute au moyen d’un extincteur
• Sauvetage de personnes dans une chambre partiellement enfumée
• Donner l’alerte
• Mise en sécurité d’un service, plusieurs scénarios possibles :

  • Feu dans une salle de cours
  • Feu dans un atelier.
  • Feu dans un local à risque, buanderie, lingerie, TGBT…
  • Feu dans un couloir
  • Feu dans un bureau
  • Présence d’une victime en ACR, avec réanimation et DSA.
  • Présence d’une victime inconsciente qui respire, à mettre en PLS
    • Accueil des secours
    • Débriefing après chaque exercice

Outils / Méthodes :

Méthodes pédagogiques  :
• Pédagogie active, et participative lors des mises en situation.
• Nous favorisons la pratique à la théorie.
• Les mises en situations sont concrètes et réalistes.
Outils pédagogiques
• Générateur de fumée
• Mannequin SST pour réanimation
• Défibrillateur pédagogique pour réanimation
• Chasubles de couleur pour identifier les différents stagiaires en fonction de leurs rôles

Préparation de la formation :

Documents utiles à transmettre :
• Consignes de votre établissement, (générales, particulières, ATEX….etc.).
• RETEX incendie ou départ de feu dans votre établissement, photos si possible.

INFORMATIONS PRATIQUES

Validation : Les stagiaires sont évalués par le formateur tout au long de la formation. Attestation collective - Renseignement du registre de sécurité.
Encadrement de la formation : Formateur conseil, diplômé SSIAP2/3, moniteur SST, CT INSSI.
Public - Prérequis : Tous les membres du personnel - Avoir déjà suivi une formation initiale.